Sie sind hier: Stadt Naumburg / Wahlen in Naumburg / Kommunalwahl 2011
Sonntag, 23. Juli 2017

Stadtverordnetenwahl 2011

Kommunalwahl 2011

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 31.03.2011 das Endergebnis der Kommunalwahl 2011 festgestellt. Dieses Ergebnis wurde zwischenzeitlich in den Naumburger Nachhrichten amtlich bekanntgemacht und kann hier eingesehen werden. Rechtlich verbindlich ist nur die offizielle Bekanntmachung in den Naumburger Nachrichten.

Stadtverordnetenversammlung:

Stadtverordnetenversammlung Naumburg
Stadtverordnetenversammlung Naumburg
Stadtverordnetenversammlung Naumburg
Stadtverordnetenversammlung Naumburg

Vorläufige Sitzzuteilung Stadtverordnetenwahl Naumburg 2011

Christlich Demokratische Union Deutschlands: 13 Sitze

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

1

101

Sprenger, Wolfgang

1582

5,56

2

102

Weinrich, Kurt

1556

5,47

3

103

Jacobi, Joachim

1530

5,37

4

108

Jacobi, Paul

1347

4,73

5

106

Bienemann, Susanne

1254

4,40

6

104

Griesel, Hardy

1124

3,95

7

109

Smolarczyk, Adrian

1111

3,90

8

118

Jacobi, Peter

1074

3,77

9

114

Jacobi, Markus

1042

3,66

10

116

Hensel, Julia

995

3,49

11

112

Mänz, Dirk

993

3,49

12

113

Hocke, Thomas

993

3,49

13

122

Jacobi, Berthold

937

3,29

Ersatzpersonen

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

14

107

Zuschlag, Markus

936

3,29

15

105

Pfennig, Helmut

917

3,22

16

123

Bestmann, Jens

897

3,15

17

110

Itter, Christina

895

3,14

18

115

Schaab, Hermann

822

2,89

19

120

Schwabauer, Thomas

746

2,62

20

125

Richardt, Rolf

737

2,59

21

117

Eisele, Reinhold

733

2,57

22

119

Doßmann, Martin

716

2,51

23

111

Böhling, Eveline

701

2,46

24

124

Giesewetter, Markus

695

2,44

25

121

Siegmann, Robert

677

2,38

26

126

Gallinger, Frank

642

2,26

27

130

Smolarczyk, Georg

621

2,18

28

128

Soose, Mario

585

2,05

29

127

Wefing, Benedikt

578

2,03

30

131

Hillberger, Gerhard

528

1,85

31

129

Henkel, Manfred

506

1,78

Sozialdemokratische Partei Deutschlands: 13 Sitze

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

1

201

Gerhold, Mike

1643

5,82

2

202

Umbach, Udo

1408

4,99

3

206

Förster, Uwe

1329

4,71

4

203

Ritter, Bernd

1288

4,56

5

207

Franke, Hans

1044

3,70

6

211

Reitze, Marianne

1013

3,59

7

208

Krause, Holger

1007

3,57

8

215

Franke, Yvonne

1002

3,55

9

205

Kleff, Wilburg

988

3,50

10

217

Arend, Till

967

3,43

11

210

Helten, Karsten

943

3,34

12

204

Heerdt, Berthold

939

3,33

13

223

von Knebel, Regina

928

3,29

Ersatzpersonen

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

14

227

Förster, Gerd

917

3,25

15

219

Ritter, Bernd

908

3,22

16

209

Ghaboli-Rashti, Reza

893

3,16

17

216

Degenhardt, Marc

882

3,13

18

213

Otto, Thomas

857

3,04

19

212

Dobrick, Michael

840

2,98

20

221

Wiegand, Dieter

777

2,75

21

224

Thiel, Gerhard

775

2,75

22

214

Rebelein, Martina

766

2,71

23

225

Franke, Mirco

765

2,71

24

218

Spangenberg, Helmut

740

2,62

25

222

Wurst, Patrick

736

2,61

26

220

Fehsinger, Auguste

708

2,51

27

228

Wicker, Bruno

669

2,37

28

226

Küllmer, Waltraut

665

2,36

29

230

Franke, Kai

649

2,30

30

231

Helten, Miriam

602

2,13

31

229

Platte, Robert

576

2,04

DIE LINKE: 1 Sitz

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

1

501

Albrecht, Klaus

457

15,79

Ersatzpersonen

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

2

508

Blömeke, Peter

363

12,54

3

502

Rost, Heike

362

12,51

4

506

Zeeh, Christiane

352

12,16

5

504

Hoffmann, Christine

348

12,02

6

505

Rauch, Harald

345

11,92

7

503

Lüdemann, Ewald

337

11,64

8

507

Rost, Walter

330

11,40

Freie Wählergemeinschaft: 4 Sitze

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

1

601

Kral, Erich

485

5,58

2

605

Ruthenbeck, Franz

436

5,01

3

603

Römer, Axel

427

4,91

4

608

Raude, Regina

409

4,70

Ersatzpersonen

Rang

Nr

Person

Stimmen

%-Liste

5

604

Stiehl, Wilfried

382

4,39

6

607

Feil, Helene

337

3,87

7

613

Rißeler, Udo

335

3,85

8

614

Raude, Daniel

334

3,84

9

624

Gudenberg, Rainer

332

3,82

10

610

Bächt, Uwe

322

3,70

11

602

Maier, Mike

321

3,69

12

617

Köhler, Tanja

311

3,58

13

606

Neuhaus, Thomas

289

3,32

14

611

Stiehl, Matthias

287

3,30

15

612

Liebetrau, Matthias

276

3,17

16

623

Nelle, Rudi

262

3,01

17

618

Meyer, Jutta

251

2,89

18

629

Wendeborn, Manfred

250

2,87

19

621

Vossler, Isabell

245

2,82

20

609

Lotz, Harald

239

2,75

21

631

Wicke, Heinrich

237

2,73

22

616

Kranz, Kerstin

227

2,61

23

619

Heerdt, Bertold

224

2,58

24

615

Klappert, Christa

223

2,56

25

620

Mette, Bodo

215

2,47

26

628

Lapp, Heinrich

191

2,20

27

625

Böhnert, Helmut

187

2,15

28

630

Gut, Walter

184

2,12

29

622

Möller-Clauß, Torsten

170

1,95

30

627

Klappert, Eckhardt

162

1,86

31

626

Möller, Walter

147

1,69

Anzahl gewählter Frauen:

Christlich Demokratische Union Deutschlands: 2 Frauen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands: 4 Frauen

DIE LINKE: 0 Frauen

Freie Wählergemeinschaft: 1 Frau