Sie sind hier: Stadt Naumburg / Wahlen in Naumburg / Kommunalwahl 2016
Sonntag, 22. Oktober 2017

 

 

Sitzzuteilung Stadtverordnetenwahl Naumburg 2016

Christlich Demokratische Union Deutschlands : 13 Sitze

Rang  

Nr  

Person  

Stimmen  

%-Liste  

1  

101  

Sprenger, Wolfgang  

1548  

5,37  

2  

103  

Hensel, Julia  

1385  

4,80  

3  

105  

Roth, Martin  

1308  

4,53  

4  

109  

Bienemann, Susanne  

1298  

4,50  

5  

116  

Bestmann, Jens  

1248  

4,33  

6  

102  

Griesel, Hardy  

1232  

4,27  

7  

107  

Jacobi, Paul  

1225  

4,25  

8  

111  

Hocke, Thomas  

1181  

4,09  

9  

114  

Bubenhagen, Thore  

1153  

4,00  

10  

115  

Jacobi, Markus  

1129  

3,91  

11  

104  

Zuschlag, Markus  

1060  

3,67  

12  

106  

Itter, Christina  

1051  

3,64  

13  

123  

Doßmann, Martin  

980  

3,40  


Ersatzpersonen

14  

110  

Gallinger, Frank  

905  

3,14  

15  

108  

Pfennig, Helmut  

880  

3,05  

16  

117  

Mänz, Dirk  

875  

3,03  

17  

126  

Jacobi, Berthold  

875  

3,03  

18  

129  

Jacobi, Peter  

837  

2,90  

19  

113  

Schlutz, Markus  

825  

2,86  

20  

122  

Bracht, Arne  

763  

2,65  

21  

119  

Paczkowski, Gerhard  

746  

2,59  

22  

120  

Sälzer, Markus  

717  

2,49  

23  

112  

Böhling, Eveline  

704  

2,44  

24  

121  

Armbrust, Ingo  

703  

2,44  

25  

128  

Knatz, Johannes  

658  

2,28  

26  

130  

Schwabauer, Thomas  

625  

2,17  

27  

118  

Berninger, Peter  

614  

2,13  

28  

124  

Nikoleizig, Mischa  

612  

2,12  

29  

125  

Soose, Ewald  

605  

2,10  

30  

127  

Spangenberg, Harald  

585  

2,03  

31  

131  

Hillberger, Gerhard  

519  

1,80  


Sozialdemokratische Partei Deutschlands : 12 Sitze

Rang  

Nr  

Person  

Stimmen  

%-Liste  

1  

201  

Gerhold, Mike  

1558  

6,16  

2  

202  

Umbach, Udo  

1270  

5,02  

3  

206  

Förster, Uwe  

1250  

4,94  

4  

210  

Ritter, Bernd  

1194  

4,72  

5  

203  

Franke, Yvonne  

1178  

4,66  

6  

212  

von Knebel, Regina  

972  

3,84  

7  

209  

Völkerding, Heidi  

925  

3,66  

8  

208  

Krause, Holger  

882  

3,49  

9  

207  

Ghaboli-Rashti, Reza  

844  

3,34  

10  

204  

Heerdt, Berthold  

838  

3,31  

11  

205  

Kleff, Wilburg  

837  

3,31  

12  

216  

Küllmar, Wolfgang  

815  

3,22  


Ersatzpersonen

13  

213  

Reitze, Marianne  

801  

3,17  

14  

219  

Simshäuser, Pascal  

758  

3,00  

15  

211  

Otto, Thomas  

757  

2,99  

16  

229  

Förster, Gerd  

755  

2,99  

17  

217  

Wicker, Bruno  

742  

2,93  

18  

221  

Albrecht, Patrick  

732  

2,89  

19  

218  

Schäfer, Erwin  

725  

2,87  

20  

225  

Heerdt, Julia  

714  

2,82  

21  

215  

Wiegand, Dieter  

700  

2,77  

22  

214  

Rebelein, Martina  

677  

2,68  

23  

224  

Degenhardt, Marc  

677  

2,68  

24  

223  

Lippe, Uwe  

660  

2,61  

25  

228  

Franke, Kai  

644  

2,55  

26  

222  

Dobrick, Daniel  

634  

2,51  

27  

220  

Kossek, Dietmar  

620  

2,45  

28  

227  

Küllmer, Waltraut  

562  

2,22  

29  

231  

Gissel, Hans  

550  

2,17  

30  

226  

Platte, Robert  

526  

2,08  

31  

230  

Dobrick, Michael  

496  

1,96  


DIE LINKE : 1 Sitz

Rang  

Nr  

Person  

Stimmen  

%-Liste  

1  

401  

Albrecht, Klaus  

490  

21,73  


Ersatzpersonen

2  

402  

Hoffmann, Christine  

365  

16,19  

3  

403  

Zeeh, Christiane  

361  

16,01  

4  

405  

Albrecht, Karin  

361  

16,01  

5  

406  

Voigtländer, Bodo  

348  

15,43  

6  

404  

Gerbig-Brathge, Helmut  

330  

14,63  


Freie Wählergemeinschaft : 5 Sitze

Rang  

Nr  

Person  

Stimmen  

%-Liste  

1  

601  

Kral, Erich  

748  

6,80  

2  

603  

Raude, Regina  

710  

6,46  

3  

602  

Maier, Mike  

632  

5,75  

4  

604  

Stiehl, Wilfried  

604  

5,49  

5  

606  

Neuhaus, Thomas  

563  

5,12  


Ersatzpersonen

6  

607  

Römer, Axel  

563  

5,12  

7  

609  

Raude, Daniel  

519  

4,72  

8  

611  

Feil, Helene  

515  

4,69  

9  

605  

Lotz, Harald  

487  

4,43  

10  

624  

Gudenberg, Rainer  

478  

4,35  

11  

608  

Stiehl, Matthias  

469  

4,27  

12  

612  

Henschke-Meyl, Helmut  

407  

3,70  

13  

614  

Rißeler, Udo  

405  

3,68  

14  

610  

Bächt, Uwe  

386  

3,51  

15  

613  

Liebetrau, Matthias  

364  

3,31  

16  

621  

Rißeler, Frank  

364  

3,31  

17  

615  

Kranz, Kerstin  

355  

3,23  

18  

623  

Wendeborn, Manfred  

352  

3,20  

19  

619  

Weide, Lothar  

330  

3,00  

20  

617  

Heerdt, Bertold  

299  

2,72  

21  

618  

Meyer, Jutta  

296  

2,69  

22  

622  

Liese, Lothar  

292  

2,66  

23  

625  

Gut, Walter  

290  

2,64  

24  

616  

Mette, Bodo  

289  

2,63  

25  

620  

Klappert, Christa  

275  

2,50  


Anzahl gewählter Frauen:
Christlich Demokratische Union Deutschlands: 3 Frauen
Sozialdemokratische Partei Deutschlands: 4 Frauen
DIE LINKE: 0 Frauen
Freie Wählergemeinschaft: 1 Frau